Über uns

Ziegelwanger – Ihr Installateur Aus Horn

Mit viel Einsatz und Know-how kümmern sich unsere Techniker und Monteure aus Horn Tag für Tag um die Wünsche unserer Kunden.

Bestens betreut von der Planung bis zum Einbau

Hinter jeder soliden Arbeit steht eine sorgfältige Planung. Deshalb beraten wir Sie bereits im Vorfeld umfassend hinsichtlich der technischen Möglichkeiten, bei der Auswahl der Komponenten und der Auswahl der Geräte. Als Kunde profitieren Sie davon nicht nur in Form von maßgeschneiderten Lösungen, sondern auch durch eine reibungslose Abwicklung der Installationsarbeiten.

Beste Qualität zu erschwinglichen Preisen

Wir bieten wir unseren Kunden erstklassige Produkte und Leistungen zu erschwinglichen Preisen. Unsere Fachkräfte betreuen Sie in angenehmer Atmosphäre und setzen alles daran, die Nummer eins auf ihrem Gebiet zu werden, um Ihren Ansprüchen in jeder Hinsicht gerecht zu werden. Gerne geben wir unsere langjährige Erfahrung im Bereich der Installationstechnik durch ein herausragendes Angebot an Service und Leistung an Sie weiter.

Kurze Entscheidungswege, flache Hierarchien

Wir räumen unseren Mitarbeitern viel Eigenverantwortung ein und bieten ihnen bei ausreichendem Engagement optimale Aufstiegs-, Verdienst- und Weiterbildungsmöglichkeiten. Viele erfolgreich abgeschlossene Klein- und Großprojekte zeugen von der hohen Kompetenz unseres Teams. Besonders großen Wert legen wir auf die innerbetriebliche Information. Entscheidungen unserer Geschäftsführung werden also selbst unseren jüngsten Installateuren aus Horn verständlich und ausführlich erklärt.

Team

Geschäftsführung und Verwaltung

Wir sind Ihnen bei administrativen Angelegenheiten gerne behilflich.

Walter Ziegelwanger

Geschäftsführung

  Tel.: +43 2982/2935-12

  E-Mail: walter.ziegelwanger@expert-ziegelwanger.at

Johanna Ziegelwanger

Geschäftsführung

  Tel.: +43 2982/2935-59

  E-Mail:
 johanna.ziegelwanger@expert-ziegelwanger.at

Alexander Ziegelwanger

Geschätsführung

  Tel.: +43 2982/2935-22

  E-Mail:
 alexander.ziegelwanger@expert-ziegelwanger.at

Andreas Kubicek

Faktura und EDV

  Tel.: +43 2982/2935-14

  E-Mail: andreas.kubicek@expert-ziegelwanger.at

Ingrid Grossberger

Buchhaltung

  Tel.: +43 2982/2935-15

  E-Mail: ingrid.grossberger@expert-ziegelwanger.at

Cornelia Rapp

Verwaltungsassistentin

  Tel.: +43 2982/2935-11

  E-Mail: cornelia.rapp@expert-ziegelwanger.at

Sigrid Kellner

Verwaltungsassistentin

  Tel.: +43 2982/2935-11

  E-Mail: sigrid.kellner@expert-ziegelwanger.at

Verkauf

Wir hören uns Ihre Wünsche und Vorstellungen genau an und finden für Sie das passende Produkt.

Gerhard Jamy

Abteilungsleiter Unterhaltung & Telekom

  Tel.: +43 2982/2935-33

  E-Mail: gerhard.jamy@expert-ziegelwanger.at

Martin Nowak

Abteilungsleiter Haushaltsgeräte

  Tel.: +43 2982/2935-42

  E-Mail: martin.nowak@expert-ziegelwanger.at

Kurt Eichhorn

Unterhaltung & Telekom

  Tel.: +43 2982/2935-35

  E-Mail: kurt.eichhorn@expert-ziegelwanger.at

Wolfgang Knierling

Haushaltsgeräte

  Tel.: +43 2982/2935-45

  E-Mail: wolfgang.knierling@expert-ziegelwanger.at

Christian Zwettler

Unterhaltung & Telekom

  Tel.: +43 2982/2935-34

  E-Mail: christian.zwettler@expert-ziegelwanger.at

Katrin Tretzmüller

Haushaltsgeräte

  Tel.: +43 2982/2935-59

  E-Mail: katrin.tretzmueller@expert-ziegelwanger.at

Florian Ruzicka

Unterhaltung & Telekom

  Tel.: +43 2982/2935-35

  E-Mail: florian.ruzicka@expert-ziegelwanger.at

Karin Nowak

Haushaltsgeräte

  Tel.: +43 2982/2935-59

  E-Mail: karin.nowak@expert-ziegelwanger.at

Florian Jamy

Unterhaltung & Telekom

  Tel.: +43 2982/2935-59

  E-Mail: florian.jamy@expert-ziegelwanger.at

Sophie Bacher

Haushaltsgeräte

  Tel.: +43 2982/2935-59

  E-Mail: sophie.bacher@expert-ziegelwanger.at

David Docekal

Haushaltsgeräte

  Tel.: +43 2982/2935-59

  E-Mail: david.docekal@expert-ziegelwanger.at

Kundendienst

Probleme mit Ihren Elektrogeräten? Wir sind für Sie da.

Gerald Ohrfandl

Kundendienst Weißware

  Tel.: +43 2982/2935-56

  E-Mail: gerald.ohrfandl@expert-ziegelwanger.at

Gerald Ohrfandl jun.

Kundendienst Weißware

  Tel.: +43 2982/2935-54

  E-Mail: g.ohrfandl@expert-ziegelwanger.at

Christian Metz

Braunware & Antennenbau

  Tel.: +43 2982/2935-50

  E-Mail: christian.metz@expert-ziegelwanger.at

Elmar Silberbauer

Braunware & Antennenbau

  Tel.: +43 2982/2935-53

  E-Mail: elmar.silberbauer@expert-ziegelwanger.at

Elektroinstallation

Sie suchen kompetente Partner in der Elektroinstallation? Unsere Mitarbeiter beraten Sie gerne.

Walter Ziegelwanger

Planung & Beratung Elektroinstallation

  Tel.: +43 2982/2935-12

  E-Mail: walter.ziegelwanger@expert-ziegelwanger.at

Herbert Kellner

Planung & Beratung Elektroinstallation und Photovoltaikanlagen

  Tel.: +43 2982/2935-13

  E-Mail: herbert.kellner@expert-ziegelwanger.at

Walter Schneider

Lagerleiter & Kundendienst Installation

  Tel.: +43 2982/2935-24

  E-Mail: walter.schneider@expert-ziegelwanger.at

Harald Gruber

Lager Haus- & Elektrotechnik

  Tel.: +43 2982/2935-25

  E-Mail: harald.gruber@expert-ziegelwanger.at

Roland Rohrbeck

Elektroinstallation

Andreas Häusler

Elektroinstallation

Christoph Lagler

Elektroinstallation

Michael Kremser

Elektroinstallation

Bernhard Plaim

Elektroinstallation

Stefan Grafeneder

Elektroinstallation

Raphael Weber

Elektroinstallation

FElix Lintner

Elektroinstallation

Stefan Jamy

Elektroinstallation

Michael Klammer

Elektroinstallation

Sebastian Berger

Elektroinstallation

Stefan Authried

Elektroinstallation

Markus Braun

Elektroinstallation

Diverses Personal

Unsere fleißigen Helfer.

Manuela Jamy

Reinigungskraft

Partner

Sicherheitstechnik

Referenzen

Kamptalschlössl

Für das Hotel Kamptalschlössl waren wir für die Installation der gesamten Elektroanlage verantwortlich.

Druckerei Berger

Eine der größten Herausforderungen in unserer Region sind für einen Elektro-Fachbetrieb die Druckmaschinen der Fa. Berger in Horn. Wir haben sie "mit Strom versorgt" und sie laufen, laufen und laufen

Magora

Von uns stammt die komplette Elektroinstallation mit den Schwerpunkten Beleuchtung, Netzwerktechnik, Videoüberwachung, Brandmeldeanlage u.v.m.

Kläranlage Horn

Damit unser Wasser sauber bleibt, sind wir auch mit Kläranlagentechnik befasst.

Photovoltaikanlage Fam. Kellner, Gobelsdorf

Planung und Installation der Anlage

Photovoltaikanlage Maria Hubmayer, Stockern

Planung und Umsetzung der gesamten Anlage